15 фев

Региональный этап ВсОШ по математике состоялся в ДГУ

Региональный этап Всероссийской математической олимпиады среди 9–11 классов прошел на базе факультета математики и компьютерных наук Дагестанского госуниверситета. Параллельно с этим испытанием проходила еще одна олимпиада Эйлера среди 8-х классов.

140 одаренных учеников городских и районных школ республики соревновались в умение решать задачи и верно применять математические формулы.

Декан ФМиКН Амучи Якубов рассказал участникам о направлениях подготовки на факультете и также подчеркнул важность изучения математики и компьютерных наук в эпоху цифровизации экономики. Он также выразил надежду, что ребята выберут в качестве продолжения учёбы факультеты Даггосуниверситета и пожелал школьникам успеха на олимпиаде.

Работы участников проверяет компетентное жюри. Председатель – доцент кафедры дифференциальных уравнений и ФА Зияудин Меджидов.

«В основном жюри состоит из преподавателей факультета математики и компьютерных наук ДГУ, также привлечены преподаватели республиканских школ, которые занимаются олимпиадным движением», – отметил Якубов.

Помогали в организации состязания студенты-волонтеры ФМиКН, ребята сопровождали школьников и следили за порядком в аудиториях.

Олимпиада проводилась в два этапа в течение дня двух дней. Предварительный итог регионального этапа будет подведен после второго тура и проверки всех заданий.

Кроме того, параллельно с олимпиадой факультет проводит IV Всероссийскую конференцию «Актуальные вопросы математики и информационных технологий» по итогам конференции будет издан сборник трудов.

В первый день конференции с пленарными докладами выступили:

1.Ризаев М.К. «Минимаксная оценка абсолютного отклонения от единицы определителя Фредгольма одного оператора»

2. Георги В.С. «Моделирование задачи оптимизации расписания методами машинного обучения».

3. Омарова А.Г. Численные методы решения задачи Коши для дифференциального уравнения с дробной производной.

Напомним, диплом победителя и призера Всероссийской олимпиады дает выпускнику школы право поступить в любой вуз по определенному направлению без вступительных испытаний.