9 фев

Сотрудники и студенты ДГУ приняли участие во встрече «Преемственность поколений в науке»

В стенах Регионального избирательного штаба прошла торжественная встреча «Преемственность поколений в науке», посвященная Дню российской науки.

В ней приняли участие не только почётные профессора и доктора наук, но и молодые учёных из всех вузов республики.

Открыл мероприятие д.ф-м.н., профессор, зав.кафедрой физической электроники ДГУ Назир Ашурбеков.

«Если вы спросите, что бы я назвал в качестве главных достижений в развитии науки и инноваций в университете за последние годы, то это — создание Координационного совета студенческих научных обществ, который в 2023 году отметил 15-летие. Это место, которое объединило студентов, желающих заниматься наукой. Я всегда считал их своими главными помощниками», – подчеркнул профессор.

Участники обсудили место науки в жизни человека, первоочередные направления развития науки сегодня, перспективы развития преемственности и наставничества в работе исследователей и ученых.

В завершении мероприятия состоялся «открытый микрофон», где любой желающий мог задать интересующий вопрос или высказать свое мнение.

В частности, д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономической теории ДГТУ Аида Эсетова напомнила всем  слова Карла Маркса: «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам».