25 янв

В ДГУ прошла акция «Стань студентом ДГУ на 1 день»

В Дагестанском государственном университете прошла акция «Стань студентом ДГУ на 1 день», приуроченная ко Дню российского студенчества

170 учащихся школ города Махачкалы окунулись в университетскую жизнь. Ребята смогли посетить лабораторию «Smart materials» химического факультета, Зоологический музей, лабораторию физического факультета, аквакомплекс, спортивный клуб и планетарий. Каждая точка открывала для участников новые знакомства, двери в лаборатории и музеи, а также в границы познаний.

В биологическом музее Магомед Алиев ознакомил будущих студентов с дагестанской и мировой фауной, руководитель физической лаборатории Абубакар Исмаилов поделился секретами тонкоплёночной технологии, а Магомед Мамаев описал представленных в аквакомплексе мальков белуги, африканских клариевых сомов, стерлядь и другие виды рыб.

В продолжении акции участников пригласили в актовый зал, где проректор по учебной работе Магомед Гаирбеков совместно с проректором по образовательной деятельности Азизой Гасангаджиевой рассказали об учебе в Даггосуниверситете.

Среди выступавших спикеров – председатель студенческого научного общества Мурад Абдурахманов, заместитель руководителя первичной профсоюзной организации Эдуард Абдулхаликов, руководитель Комитета по делам молодёжи Амир Ахмедов. Также на встрече присутствовали деканы факультетов ДГУ.

«Вам огромное спасибо за то, что посетили наш вуз. Спасибо руководителям, которые пришли с вами и отдельная благодарность неравнодушным директорам. Сегодня в нашей акции приняло участие 9 школ, и в будущем мы ещё будем проводить подобные мероприятия. Вы уже знаете про нас, наши двери всегда открыты для каждого. Школьникам хочу пожелать удачи и правильно выбрать вуз, потому что только вы определяете свою дальнейшую судьбу», – отметил Магомед Гаирбеков.

В завершение акции школьникам вручили брошюры «Олимпиада ДГУ», а руководителям –памятные сувениры.