Студенты ДГУ встретились с профессором Шамилем Алиевым

Встреча студентов с генеральным конструктором САПР ОКБ «Дагдизель», профессором Шамилем Алиевым состоялась в Даггосуниверситете.
Шамиль Алиев – ведущий специалистов российского торпедного оружия. Профессорприкладной математики, почётный академик Российской академии космонавтики, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники. С 1980-х годов занимает должность главного инженера по научно-исследовательской работе и генерального конструктора САПР на Каспийском заводе «Дагдизель». Председатель российской комиссии «Корабельное вооружение и морские интеллектуальные системы».

Открывая мероприятие, проректор по науке и инновациям Назир Ашурбеков отметил, что огромное количество идей, связанных с математическими расчетами, были воплощены в практику благодаря Шамилю Алиеву.

«Многие его работы под грифом секретности, поэтому не все его разработки опубликованы, но в последнее время совместно с коллегами он издал ряд монографий, в том числе, посвященные торпедному вооружению», – подчеркнул Ашурбеков.

Профессор рассказал о своем студенческом времени, преподавателях, дагестанских ученых и науке в целом.

«Я когда учился, все время спорил с преподавателями. Мне было неинтересно их слушать, они очень скучно все рассказывали. Я говорил: надо заинтересовать. Для меня это скучно».

Рассказывая об ученых, гость привел в пример математика, профессора Идриса Шарапутдинова.
«Если на свете есть человек, который круглосуточно работает и думает – это Идрис Идрисович. Он приезжал на завод и отвечал на все вопросы, касающиеся математических расчетов», –  отметил он.

Далее встреча продолжилась в формате «вопрос -ответ». Подводя итог, Шамиль Алиев подчеркнул, что ему понравилась беседа со студентами: «Вы знаете, аудитории бывают разные – где-то комфортно, где-то наоборот и выступать не хочется. С вами было тепло. Спасибо вам за встречу».

Элина Рашидова