26 ноя

Ученый, преподаватель и... Мама

Мама – самый дорогой человек для каждого из нас. Материнская любовь, забота и вера делают нас сильнее, вдохновляют и помогают преодолевать невзгоды. Не зря средневековые студенты называли свой университет Alma mater («кормящая мать»), ведь  мама – основа семьи, ячейка общества и фундамент государственности.

В коллективе Даггоссуниверситета трудятся успешные и активные женщины, гордо носящие звание матери, а кто-то и бабушки.

Мама кандидата исторических наук Абдуразаковой Шекерханум Тагировны, Абдурагимова Муминат Магомед-Габибовна была заведующей отделом Научной библиотеки ДГУ. Работа в такой должности требует постоянного внимания и присутствия на работе (с 9 до 4 как минимум), и как тут успевать и оставаться заботливой мамой?

Именно в этом и кроется секрет всех мам: «Как они всё успевают?», наверное, этот вопрос так и останется для нас неразрешенным, потому погружаемся в другую плоскость: как на восприятие и наше формирование влияет работа мамы?

Профессиональная деятельность Муминат Магомед-Габибовны повлияла на дальнейший выбор профессий её детей: обе дочери по примеру матери выбрали гуманитарные специальности.

«В Советском союзе было сложно достать книгу – нужно было заказывать журналы, и другая волокита, а так, как мама работала в библиотеке, то у нас стабильно дома были книги, вследствие чего мы и имели возможность читать всю доступную литературу. В студенческие годы тоже очень сильно помогало. Ведь, тогда люди не имели возможность всё скачивать на девайс, и уровень грамотности человека зависел от книг. А нам с этим сильно повезло!» – рассказывает преподаватель о работе мамы-библиотекаря.

Привлечь ребёнка к своей профессии, показать её с интересной стороны, может далеко не каждый, но это удалось сделать зав.кафедрой всеобщей истории исторического факультета Эльмире Магомедгереевне Зульпукаровой.

Эльмира Магомедовна активно занимается наукой, проводит исследования и обучает студентов. По признанию профессора, она всегда встречала дома понимание и поддержку. Ведь далеко ли мы можем уйти без поддержки и понимания в семье?

«У меня в семье все любят историю. Дети много читали, хорошо знали древнегреческую мифологию. Думаю, что это повлияло на выбор профессии сына, дочь у меня врач, здесь сказалось влияние мужа», – говорит преподаватель.

Но вопрос «Как же мама всё успевает?" по-прежнему актуален, завесу тайны приоткрывает замдиректора Юридического института по воспитательной и социальной работе Джамиля Саркарова.

«Поначалу было сложно совмещать воспитание детей и работу в вузе, так как каждый из 4 детей требует внимания. Но у меня вроде как получилось, к воспитанию детей и к работе в ДГУ я подходила с любовью и интересом. Частое планирование на 1–2 недели вперёд и одно правило: не переносить энергию работы на семью и дом – дома я просто мама», – делится преподаватель.

Бытует мнение, что лучшие в своём деле – это те, кто живёт им. Так и в этом случае: «ДГУ – это моя семья. А моя семья – это мое сердце».

После подобных слов не будет удивлением услышать, что самым любимым делом для Джамили Салиховны стала постановка студенческой весны. Студенты-участники всегда становятся частью жизни преподавателя. Здесь и близкое общение со студентами, и совместные поездки. Родные дети не остались в стороне от работы мамы – регулярно советовали, что и как сделать, посещали репетиции, поддерживая маму.

Доцент кафедры психологии развития профессиональной деятельности факультета философии и психологии Аида Сутаева вдохновилась примером своей мамы и также связала жизнь с психологией.

«Моя мама всегда преподавала дисциплины, связанные с консультированием: мультипрофильное консультирование, профконсультирование и другие предметы. Я росла среди литературы по психологии, среди понятий по психологи, видела, как мама общается с коллегами. Литература по психологии мне была интереснее, чем развлекательная», – говорит она.

Не зря говорят, лучший пример – собственный пример, преподаватель наблюдала, как ответственно мама готовится к занятиям, именно от нее усвоила истину: хочешь добиться результата – прилагай усилия.

«Я ещё ребёнком видела, как мама готовится к лекциям и понимала, важность серьёзного отношения к работе, – подчеркивает Аида Рамазановна. – Лекция – это ответственное мероприятие, которому нужно подготовиться, приходить к студентам с каким-то новым материалом. А не так, что ты пришёл и рассказал, что тебе в голову пришло. А от мамы я и усвоила серьёзное отношение к лекциям к занятиям».

День матери – это праздник каждой личности и всех людей. Поздравляем всех мам!

Амина Магомаева, Шахруза Гамзатова