10 дек

Делегация ДГУ посетила Южную Осетию

Дагестанский госуниверситет активно развивает научное сотрудничество. Делегация Дагестана и Даггосуниверситета посетила Южную Осетию

Представители Даггосуниверситета стали участниками круглого стола, организованного Юго-Осетинским государственным университетом им. А.А. Тибилова (ЮОГУ), «Творчество Расула Гамзатова в контексте многонациональной российской культуры», посвященного 100-летию со дня рождения поэта.

Модератором выступила проректор по научной работе ЮОГУ Лана Гаглоева.

С приветственным словом выступил ректор вуза Вадим Тедеев, который отметил огромное значение творчества Расула Гамзатова для осетинских читателей и осетинской литературы.

С докладами о биографии и творчестве Р. Гамзатова выступили ст. преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы ЮОГУ Алла Пухаева и директор Центра исследования литератур народов Дагестана ДГУ Хадижат Алиева.

Выступления исследователей были посвящены проблемам перевода произведений Гамзатова на русский и другие языки и т. д.

«Поэта – горца из Цада – услышали не только в родном Дагестане, в стране, но и за её пределами. В том числе и в Осетии. Говоря о языках, Расул Гамзатов сказал: “Для меня языки народов – как звезды на небе. Я не хотел бы, чтобы все звезды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду. На то есть солнце. Но пусть сияют и звёзды. Пусть у каждого человека будет своя звезда”. К сказанному хотелось бы добавить следующее: Сегодня на языковом небосклоне Дагестана мерцают 28 звёзд. Давая без всяких преград светиться каждой звезде, несомненно, мы проявляем глубокое уважение ко всем языкам и тем самым становимся обладателями главного ключа к сохранению всего мира», – отметил в своем докладе зав. кафедрой дагестанских языков ДГУ Муса Багомедов.

Отметим, что в рамках встречи ректор ЮОГУ Вадим Тедеев рассказал об истории вуза и его восстановлении после военных событий 2008 года, о сотрудничестве с другими странами, планах и перспективах университета для дальнейшего развития, о необходимости тесного сотрудничества с Дагестанским госуниверситетом и т. д.

В ходе экскурсии по университету участники посетили учебные аудитории, отдел телевидения и вещания вуза, музей, созданный собственными силами студентов, преподавателей и граждан Южной Осетии.

Кроме того, в администрации президента Южной Осетии с дагестанской делегацией встретился Председатель Правительства республики РЮО Константин Джуссоев.

На встрече обсудили  дальнейшее сотрудничества между обеими сторонами и его укрепление.

Далее состоялось возложение цветов у мемориального комплекса юго-осетинским защитникам, павшим в ходе боевых действий с 1989 года по 2008 год.

В состав дагестанской делегации вошли: первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Абдурахман Махмудов, член президиума центрального правления РСВА Магомед Хадулаев; д.ф.н., профессор, зав. кафедрой дагестанских языков ДГУ, руководитель даргинской секции Союза писателей РД Муса Багомедов; к.ф.н, директор Центра исследования литератур народов Дагестана ДГУ Хадижат Алиева и др.