Прием 2024 Аспирантура
24 окт
24 окт

ДГУ запустил курсы повышения квалификации по профилактике терроризма

ДГУ запустил курсы повышения квалификации по профилактике терроризма
ДГУ запустил курсы повышения квалификации по профилактике терроризма
ДГУ запустил курсы повышения квалификации по профилактике терроризма
3
Курсы повышения квалификации по профилактике терроризма проводятся в Координационном центре Даггосуниверситета. Программа курсов разработана для сотрудников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, которые осуществляют меры по борьбе с терроризмом.

На первом занятии доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и социально-политических наук Мухтар Яхьяев рассказал о сущности и современных тенденциях распространения терроризма.

«Главной объективной причиной экстремизма и терроризма в современном обществе является социально-историческая ситуация тотального отчуждения личности, которая сложилась в условиях многообразных социальных противоречий и конфликтов», – подчеркнул Яхьяев.

Также лектор выделил несколько основных причин развития экстремизма, включая социально-экономические, политические, идеологические и психологические факторы. В России социокультурные последствия реформ 90-х годов и низкий уровень жизни населения считаются основными причинами развития экстремизма.

«Гуманистическая общественная система, традиционная для России, сплачивающая ее народы в монолитное социокультурное единство, исчезла, а взамен утвердилась ситуация полной духовно-нравственной дезориентации и безыдейного существования личности. А человек не может жить в условиях идейного вакуума и духовно-нравственной дезориентации. В образовавшийся идейный российский вакуум как из рога изобилия посыпались самые деструктивные идеологические системы», – резюмирует Яхьяев.

В свою очередь кандидат философских наук, преподаватель ДГУ Джамиля Гусенова затронула вопросы организации борьбы с терроризмом в РФ и уровней террористической опасности.  

 «Террористы пытаются расколоть многонациональный, многоконфессиональный  народ, навязать свою человеконенавистническую идеологию, утвердить власть насилия и беззакония. Террористы фактически превратились в наемников международных террористических структур и иностранных спецслужб и действуют в составе так называемых “спящих замороженных ячеек”», – подчеркнула Гусенова.

В рамках программы курсов слушатели будут ознакомлены с современными особенностями проявления терроризма, правовыми основами, организационными формами и методами борьбы с этой угрозой в России. Участникам, успешно прошедшим обучение, будут выданы удостоверения о повышении квалификации.

Амина Магомаева