8 дек

Координационный центр ДГУ провел лекции, посвященные Дню Героев Отечества

Интерактивные лекции, приуроченные ко Дню Героев Отечества, организовал Координационный центр Даггосуниверситета.

Доцент кафедры философии и социально-политических наук ДГУ Джамиля Гусейнова рассказала студентам об истории и значении праздника, известных Героях Советского Союза и Героях России их подвигах.

«Свою историю День Героев Отечества ведёт ещё с XVII века. Дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. День героев – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих», – сказала Гусенова.

В рамках лекции для студентов провели викторину, ребята вспоминали национальных героев, пословицы о героях, какие существуют государственные награды, а также узнали, как правильно носить наградные знаки.

Кроме того, лектор предложила ребятам порассуждать, кто такой герой и какими качествами он должен обладать.

В завершение преподаватель призвала студентов помнить о подвиге солдат, о их доблести и мужестве: «Наш долг – никогда не забывать о подвигах наших предков, их самопожертвовании во имя мира на земле».

Отметим, что интерактивные лекции проводятся в рамках мероприятий по формированию общероссийской гражданской идентичности в молодёжной среде.

Амина Магомаева