18 янв

Региональный этап ВсОШ по французскому языку состоялся в ДГУ

Региональный этап ВсОШ  по французскому языку состоялся в ДГУ
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку среди учащихся 9–11 классов прошел на базе факультета иностранных языков Дагестанского госуниверситета.

Олимпиада собрала талантливых школьников из различных общеобразовательных учреждений республики: ученики городских и районных школ демонстрировали знание лексики и грамматики языка, навыки понимания устного и письменного текстов, а также речевое общение.

Заявлено в этом году было 37 человек, а приняло непосредственное участие только 24 ученика.

По словам организаторов, уровень В2, задаваемый Москвой в течение нескольких лет подряд, остается непреодолимым препятствием для подавляющего большинства учеников обычных лицеев или гимназий, где на второй язык отводится один-два (чаще один) часа в неделю. Исключение составляют ученики частных школ, где количество часов, отводимых на французский как второй иностранный язык, позволяет полноценно готовить учеников к участию в олимпиаде, либо ученики, работающие с репетиторами.

Победителем Олимпиады стала ученица 11 класса из НГБОУ «Гулливер» Лейла Алиева, которая набрала по стобалльной системе 55,22 балла.

Призерами объявлены Дарья Павлова из МБОУ «Лицей №39» из Махачкалы и Рамазан Рамазанов из МБОУ «СОШ №21» г. Дербента, набравшие соответственно 43,48 и 42,54 балла. Рамазан Рамазанов во втором (устном) туре показал почти максимальный результат – 19 баллов.