Прием 2024 Аспирантура
10 окт
10 окт

Вопросы российской уникальности обсудили в ДГУ

Вопросы российской уникальности обсудили в ДГУ
Вопросы российской уникальности обсудили в ДГУ
Вопросы российской уникальности обсудили в ДГУ
Вопросы российской уникальности обсудили в ДГУ
Вопросы российской уникальности обсудили в ДГУ
Вопросы российской уникальности обсудили в ДГУ
Вопросы российской уникальности обсудили в ДГУ
7
Экспертная сессия, организованная в рамках Международного межрелигиозного молодёжного форума, состоялась  в «Точке кипения» Даггосуниверситета.

Начальник отдела национальной политики Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Оксана Ибрагимова отметила в своем выступлении, что на территории России проживает множество народов и этносов с уникальным культурным кодом.

«Россия – многонациональное, многоконфессиональное государство, уникальность  которого в единстве. Сотни народностей, конфессий, отражающие широкий спектр религиозных мировоззрений и духовных культур, мирно сосуществуют на одной территории. Дагестан –  это некий макет, который олицетворяет Россию. При любых спорах, разногласиях, которые являются неизбежными, мы всегда стараемся быть справедливыми  и терпимыми к к иным взглядам, мнениям.  Наша республика – яркий пример того, как мирно могут сосуществовать люди различных религиозных течений и взглядов.  Все зависит только от уровня нашего развития, уровня восприятия иного. Именно терпимость и толерантность – основа развития любого социума, понимание и принятие мнений, отличных от нашего», – подчеркнула Ибрагимова.

Необходимо поддерживать атмосферу мира и согласия между людьми различных конфессиональной принадлежности и мировоззрений. Противоречия и конфликты в этноконфессиональной сфере порождает отсутствие знаний о духовной культуре людей, считает сотрудник Отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан Умар Абакаров.

«У современных радикалов  изменились методы воздействия, они понимают, что  не будут воздействовать призывами к убийствам, поэтому  нашли новые рыгачи для воздействия. Часто звучит такой тезис ”патриотизм  не присущ религии”, однако такое утверждение не соответствует истине. Один из хадисов гласит ”Лучший из людей тот, кто приносит пользу людям”. Ни один верующий человек  никогда не нарушит целостность своего государства», – сказал Умар Абакаров.

Иерей Махачкалинской епархии Русской православной церкви Владимир Фильчаков поведал слушателям об уникальности российского пути.

«Любая цивилизация – это замкнутая общность, развивающаяся  по собственной шкале координат. Шкала координат у России совершенна отлична от западной. Сегодня Россия противопоставлена всему миру, поэтому молодежь должна быть интеллектуально и нравственно подкована, чтобы уберечься от негативного влияния. Нужно учиться отделять зерна истины от плевел. Вы – носители нового опыта, знаний и именно вам предстоит развивать будущее.  Важно осознавать себя единым народом, нас объединяет общая история, культура.  Так, народный поэт Дагестана, поэт  аула и планеты Расул Гамзатов прогремел на весь мир и стал ”душой России”. Уникальность нашей страны, что диаметрально противоположные люди  уживаются, взаимодействуют. Учитесь, развивайтесь, будьте достойными людьми, надеждой нашей республики и страны», – обратился к присутствующим иерей.

Доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и социально-политических наук ДГУ Мухтар Яхьяев выступил с докладом «Социокультурная идентичность Северного Кавказа в составе российской цивилизации». Лектор отметил основные черты, присущие Российской цивилизации: консервативные ценности, целостность и т. д. 

«Дагестан сочетает в себе элементы архаики, которое характерно для сельского населения республики, наследие русской цивилизации – культуры, искусства, науки, которая оказывает  особое влияние на дагестанскую культуру. Так Расул Гамзатов говорил: ”В Дагестане я – аварец, в России – дагестанец, а за границей я – русский”. Сильно в обществе влияние ислама и исламской культуры, а также западной. Усиление одного слоя возникает за счет ущемления других, поэтому следует проводить позитивную политику, чтобы не терять  позитивное, что появилось в нашем обществе. Дагестан – субрегион России  со своими специфичными отличиями: полиязычность, поликультурность и полиэтничность», – заключил Мухтар Яхьяев.

О государственной политике в сфере сохранения этнокультурной идентичности в России рассказала к. филос. н., руководитель учебно-методического направления Координационного центра ДГУ Джамиля Гусенова.
 
«Российская Федерация – одно из крупнейших полиэтничных государств мира: 193 этнических общностей, обладающих  отличительными особенностями материальной и  духовной культуры. 277 языков и диалектов, при этом в государственной системе образования используется 105 языков, из них 24 – в качестве языка обучения, 81 – в качестве учебного предмета. Этнокультурное и языковое многообразие России защищено государством», – отметила спикер.

Проблему сохранения родного языка народов Дагестана как проблему сохранения цивилизационной идентичности в условиях глобализации озвучила в своем докладе студентка 4-го  курса факультета психологии и философии Хадиджа Османова.  В рамках исследования студентка провела социологические опросы среди городского населения республики.

«Несмотря на понимание важности родного языка, многие из них не применяют его в повседневном обиходе. Свободно общаются 59%, понимают речь, но не могут ответить 26%, знают несколько фраз 13% и полностью не владеют 2%. При этом, среди тех, кто хорошо владеет родным языком, мыслят на нём только 17% опрошенных, а в повседневной личной переписке в социальных сетах «постоянно и от времени» используют в совокупности 51%. То есть, половина из тех, кто “свободно общается” не используют родной язык в повседневном общении, имея при этом такую возможность», – сообщила лектор.

Таким образом,  резюмирует Ибрагимова, лишь 30% от общей численности, участвовавших в опросе, демонстрируют своей практикой социальную востребованность родного языка, также она отметила, что необходимо усилить меры по поддержке родных языков.

Мероприятие было организовано Координационным советом ДГУ под эгидой Минобрнауки РФ и при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД.

Добавим, что  в рамках Международного межрелигиозного молодёжного форума на базе ДГПУ прошла экспертная сессия «Семейные ценности», модератором выступил  руководитель Координационного центра ДГУ Магомед Магомедов. Аналогичная экспертная сессия с тематикой «Историко-культурное наследие» состоится в ДГТУ.

Амина Магомаева