2 ноя

XXV Генеральная ассамблея Ассоциации университетов Прикаспийских стран проходит на базе ДГУ

XXV Генеральная ассамблея Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран (АГУПС) проходит на базе Дагестанского государственного университета.

В мероприятии приняли участие представители вузов и исследовательских центров из России, Ирана, Республики Казахстан и другие. Мероприятия ассамблеи будут проходить три дня, свыше 60 человек станут участниками нескольких дискуссионных площадках.

Открывая работу заседания, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поприветствовал всех собравшихся и отметил, что республиканская система образования активно задействована в реализации федеральных проектов в рамках национального проекта «Образование».

«Ассоциация Прикаспийских стран — это уникальное объединение. Исследовательская работа этого объединения формирует очень важную для Каспийского региона повестку, в частности речь идет о реализации   международного транспортного коридора “Север-Юг”. Создание единого образовательного пространства в Каспийском регионе для развития коридора обретает сегодня особую актуальность», –  сказал Абдулмуслимов.

Кроме того, он добавил, что правительство республики готово оказать поддержку деятельности Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран при реализации каких-либо совместных проектов и программ и заинтересовано в укреплении дружбы и содружества государственных университетов Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана и России.

На торжественной церемонии открытия состоялась передача полномочий президента АУПС от ректора Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова Бадмы Салаева ректору ДГУ Муртазали Рабаданову.

Муртазали Рабаданов отметил важность консолидации работы университетов и научных центов по вопросам развития Каспия и Прикаспийских регионов.

«XXV юбилейная Генеральная ассамблея проходит на базе ДГУ, мы воспринимаем это как необходимость поднять работу нашей ассоциации на следующий уровень. У нас сложились традиции за эти 25 генассамблей, не каждая региональная ассоциация доходит до такого юбилея. У нас много планов, ДГУ активно участвует в работе Ассоциации, потому что мы понимаем важность регионального академического сотрудничества. Думаю, что те планы, которые мы строим по сотрудничеству среди университетов и научных центров Прикаспийских стран, мы сможем в ближайший год претворить в жизнь по многим направлениям», – сказал ректор.

Спикер республиканского парламента Заур Аскендеров отметил, что Ассоциация университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран играет очень важную роль в развитии научного потенциала республики.

«Вместе мы создаем будущее. Убежден, что совместная работа университетов и научно-исследовательских центров создаст новые веяния в науке. Возможность обмена опытом, мнениями позволит внедрять инновации. Знаменательно, что юбилейная Генеральная Ассамблея проходит в Дагестане и в главном вузе республики – ДГУ», – резюмировал Аскендеров.

Отметим, что в рамках мероприятия также пройдут панельные дискуссии по темам «Международный транспортный коридор “Север-Юг”: интеграция науки и образования»; «Мониторинг, управление и сохранение биологического разнообразия Юга России и Каспийского региона»; «Социальное, историческое и поликультурное наследие народов Каспийского региона». Участники обсудят темы и обменяются опытом и знаниями с профессиональным сообществом.